Premios Oscar 2021 - en vivo por TNT y TNT Series

Los Premios de la Academia serán transmitidos por TNT (en español) y TNT Series (en idioma original) el domingo 25 de abril. La cobertura comenzará con la previa “Punto de Encuentro TNT”, desde las 17.00 (COL / MEX) / 18.00 (CHI) / 19.00 (ARG) horas, y continuará con la gala de premiación a las 19.00 (COL / MEX) / 20.00 (CHI) / 21.00 (ARG) horas.

Mank es la principal favorita de este año con diez nominaciones que incluyen Mejor Película, Mejor Actor, Mejor Dirección y Actriz de Reparto. Le siguen The Trial of the Chicago 7, Sound of Metal, Nomadland, Minari, Judas and the Black Messiah y The Father, con seis postulaciones.


Más: PRESELECCIONADOS AL OSCAR 2021


LISTA DE NOMINADOS OSCAR 2021


Mejor película
The Trial of the Chicago 7
The Father
Judas and the Black Messiah
Mank
Minari
Nomadland
Promising Young Woman
Sound of Metal

Mejor actriz
Viola Davis - Ma Rainey's Black Bottom
Andra Day - Estados Unidos Vs Billie Holiday
Vanessa Kirby - Pieces of a Woman
Frances McDormand - Nomadland
Carey Mulligan - Promising Young Woman

Mejor actor
Riz Ahmed - Sound of Metal
Chadwick Boseman - Ma Rainey's Black Bottom
Anthony Hopkins - The Father
Gary Oldman - Mank
Steve Yeun - Minari

Mejor dirección
Thomas Vinterberg - Another Round
David Fincher - Mank
Lee Isaac Chung - Minari
Chloé Zhao - Nomadland
Emerald Fennell - Promising Young Woman

Mejor actriz de reparto
Maria Bakalova - Borat Subsequent Moviefilm
Glenn Close - Hillbilly Elegy
Olivia Colman - The Father
Amanda Seyfried - Mank
Yuh-Jung Youn - Minari

Mejor actor de reparto
Sacha Baron Cohen - The Trial of the Chicago 7
Daniel Kaluuya - Judas and the Black Messiah
Leslie Odom Jr. - One Night in Miami
Paul Raci - Sound of Metal
Lakeith Stanfield - Judas and the Black Messiah

Mejor película en lengua extranjera
Another Round (Denmark)
Shaonian de ni (Hong Kong)
Collective (Romania)
The Man Who Sold His Skin (Tunisia)
Quo vadis, Aida? (Bosnia and Herzegovina)

Mejor guion adaptado
Borat Subsequent Moviefilm
The Father
Nomadland
One Night in Miami
The White Tiger

Mejor guion original
Judas and the Black Messiah
Minari
Promising Young Woman
Sound of Metal
The Trial of the Chicago 7

Mejor vestuario
Emma
Ma Rainey's Black Bottom
Mank
Mulan
Pinocchio

Mejor banda sonora
Da 5 Bloods
Mank
Minari
News of the World
Soul

Mejor película animada
Onward
Over the Moon
A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon
Soul
Wolfwalkers

Mejor corto animado
Burrow
Genius Loci
If Anything Happens I Love You
Opera
Yes People

Mejor cortometraje de acción en vivo
Feeling Through
The Letter Room
The Present
Two Distant Strangers
White Eye

Mejor documental
Collective
Crip Camp
The Mole Agent
My Octopus Teacher
Time

Mejor cortometraje documental
Collete
A Concerto Is a Conversation
Do Not Split
Hunger Ward
A Love Song for Latasha

Mejor sonido
Greyhound
Mank
News of the World
Soul
Sound of Metal

Canción original
Fight for You - Judas and the Black Messiah
Hear My Voice - The Trial of the Chicago 7
Husa'vik - Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga
Io sì - The Life Ahead
Speak now - One Night in Miami

Mejor maquillaje y peluquería
Emma
Hillbilly Elegy
Ma Rainey's Black Bottom
Mank
Pinocchio

Efectos visuales
Love and Monsters
The Midnight Sky
Mulan
The One and Only Ivan
Tenet

Mejor fotografía
Judas and the Black Messiah
Mank
News of the World
Nomadland
The Trial of the Chicago 7

Mejor edición
The Father
Nomadland
Promising Young Woman
Sound of Metal
The Trial of the Chicago 7

Mejor diseño de producción
The Father
Ma Rainey's Black Bottom
Mank
News of the World
Tenet

Con tecnología de Blogger.