Header Ads

Lista de Nominados Premios Platino 2018

Se realizó en Los Ángeles el anuncio de los cinco nominados a cada una de las 17 categorías de la quinta edición de los Premios PLATINO del Cine Iberoamericano. El 29 de abril, TNT transmitirá en VIVO la gran gala de entrega en el Teatro Gran Tlachco del Parque Xcaret en la Riviera Maya mexicana.

La Cordillera, La Librería, Últimos días en La Habana, Una mujer fantástica y Zama son las elegidas para participar por el galardón Mejor Película Iberoamericana de Ficción en este certamen que reconoce el séptimo arte iberoamericano.

Una Mujer Fantástica, recientemente galardonada con el Oscar a la mejor película de habla no inglesa, se alza con el mayor número de nominaciones, nueve en total. Zama, producción argentina la sigue con ocho nominaciones y la cubana Últimos días en La Habana con siete. La Librería, de España, y la argentina La Cordillera suman cuatro nominaciones cada una. Los ganadores de la quinta edición de los PLATINO serán anunciados en su gala del 29 de abril en México, transmitida en VIVO por TNT.

Los Premios PLATINO del Cine Iberoamericano promovidos por EGEDA (Entidad de Gestión de Derechos de los Productores Audiovisuales), con FIPCA (Federación Iberoamericana de Productores Cinematográficos y Audiovisuales), y con el apoyo de las Academias e Institutos de cine iberoamericanos, Latin Artist y la Fundación AISGE, trabajan desde su primera edición en 2014 en su principal objetivo, para lograr la promoción y difusión del cine iberoamericano, que los éxitos que se consiguen en los festivales más prestigiosos se traduzcan también en excelentes resultados en las salas comerciales y que nuestro cine tenga la distribución que se merece.

Tras su paso por Ciudad de Panamá en 2014, Marbella (España) en 2015, Punta del Este (Uruguay) en 2016 y Madrid (España) en 2017, ahora es la Riviera Maya (México) la sede de la gala de entrega de los primeros galardones globales del séptimo arte iberoamericano. Con la celebración de la ceremonia en tierras mexicanas, el Consejo de Dirección de los PLATINO quiere homenajear así a una de las filmografías con mayor historia y talento, no solo de la región, sino también del mundo.

TRANSMISIÓN EN VIVO POR TNT

29 de abril a las 6:30p.m., desde el Teatro Gran Tlachco de Xcaret.



LISTA COMPLETA DE NOMINACIONES


Mejor Película Iberoamericana de Ficción
La Cordillera, de Santiago Mitre
La Librería, de Isabel Coixet
Últimos Días en La Habana, de Fernando Pérez
Una Mujer Fantástica, de Sebastián Lelio
Zama, de Lucrecia Martel

Mejor Dirección
Álex de la Iglesia; por Perfectos desconocidos
Fernando Pérez; por Últimos días en La Habana
Isabel Coixet, por La Librería
Lucrecia Martel, por Zama
Sebastián Lelio, por Una mujer fantástica

Mejor Guión
Carla Simón, por Verano 1993
Fernando Pérez, Abel Rodríguez, por Últimos días en La Habana
Isabel Coixet, por La Librería
Lucrecia Martel, por Zama
Sebastián Lelio, Gonzalo Maza; por Una mujer fantástica

Mejor Música Original
Alberto Iglesias, por La Cordillera
Alfonso de Vilallonga, por La Librería
Derlis A. González, por Los Buscadores
Juan Antonio Leyva, Magda Rosa Galbán, por El Techo
Plínio Profeta, por O filme da minha vida

Mejor Interpretación Masculina
Alfredo Castro, por Los Perros
Daniel Giménez Cacho, por Zama
Javier Bardem, por Loving Pablo
Javier Gutiérrez; por El Autor
Jorge Martínez; por Últimos días en La Habana

Mejor Interpretación Femenina
Antonia Zegers, por Los Perros
Daniela Vega, por Una mujer fantástica
Emma Suárez, por Las hijas de Abril
Maribel Verdú, por Abracadabra
Sofía Gala, por Alanis

Mejor Película de Animación
Deep, de Julio Soto Gúrpide
El Libro de Lila, de Marcela Rincón
Historia antes de uma historia, de Wilson Lazaretti
Lino, de Rafael Ribas
Tadeo Jones 2. El Secreto del Rey Midas, de Enrique Gato y David Alonso

Mejor Película Documental
Dancing Beethoven, de Arantxa Aguirre
Ejercicios de memoria, de Paz Encina
El pacto de Adriana, de Lisette Orozco
Los niños, de Maite Alberdi
Muchos hijos, un mono y un castillo, de Gustavo Salmerón

Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana
El Techo, de Patricia Ramos
La Defensa del Dragón, de Natalia Santa
La Llamada, de Javier Ambrossi, Javier Calvo
La Novia del Desierto, de Cecilia Atán, Valeria Pivato
Mala Junta, de Claudia Huaiquimilla.

Mejor Dirección de Montaje
Ana Plaff, Didac Palao; por Verano 1993.
Etienne Boussac, por La mujer del animal.
Miguel Schverdfinger, Karen Harley; por Zama.
Rodolfo Barros, por Últimos días en La Habana.
Soledad Salfate, por Una mujer fantástica.

Mejor Dirección de Arte
Estefanía Larraín, por Una mujer fantástica.
Mikel Serrano, por Handia.
Mónica Bernuy, por Verano 1993.
Renata Pinheiro, por Zama.
Sebastián Orgambide, Micaela Saiegh; por La Cordillera.

Mejor Dirección de Fotografía
Benjamín Echazarreta, por Una mujer fantástica.
Javier Juliá, por La Cordillera.
Raúl Pérez Ureta, por Últimos días en La Habana.
Rui Poças, por Zama.
Santiago Racaj, pro Verano 1993.

Mejor Dirección de Sonido
Aitor Berenguer, Gabriel Gutiérrez, Nicolás De Poulpiquet; por Verónica.
Guido Berenblum, por Zama.
Sergio Bürmann, David Rodríguez, Nicolás De Poulpiquet; por El Bar.
Sheyla Pool, por Últimos días en La Habana.
Tina Laschke, por Una mujer fantástica.

Premio PLATINO al Cine y Educación en Valores
Como nossos pais, de Laís Bodanzky
Handia, de Aitor Arregi, Jon Garaño
La Mujer del Animal, de Víctor Gaviria
Mala Junta, de Claudia Huaiquimilla
Una Mujer Fantástica, de Sebastián Lelio

Mejor Miniserie o Teleserie Cinematográfica Iberoamericana
El Maestro
El Ministerio del Tiempo
Las Chicas del Cable
Un Gallo para Esculapio
Velvet Colección

Mejor Interpretación Masculina en Miniserie o Teleserie
Asier Etxeandía, por Velvet Colección
Julio Andrade, por Um Contra Todos
Julio Chávez, por El Maestro
Luis Brandoni, por Un Gallo para Esculapio
Peter Lanzani, por Un Gallo para Esculapio

Mejor Interpretación Femenina en Miniserie o Teleserie
Aura Garrido, por El Ministerio del Tiempo
Blanca Suárez, Las Chicas del Cable
Giannina Fruttero, por Ramona
Kate Del Castillo, por Ingobernable
Marta Hazas, por Velvet Colección